Как появилась фраза “Ok, Glass”

ok-glass

Совсем недавно Аманда Розенберг, менеджер по маркетингу, рассказала историю фразы “Ok, Glass”, используемая для активации голосовых команд Google Glass, а также о том, какие же другие фразы существовали для нового устройства.

 

До этого момента вы, наверное, уже слышали фразу “Ok, Glass” несколько раз, если смотрели видео о новинке, поэтому, вам должно быть интересно, почему была избрана именно эта фраза.

 

Рассказ Аманды разрешили опубликовать и показать всеми миру (включая почтовое сообщение ниже), где она рассказывает о появлении этой фразы.

 

Интересно то, что все это произошло в то время, когда она пыталась произвести впечатление на Мэта Бэлеза, менеджера по продукции Glass, и выиграть маркетинговый проект. И фраза “Ok, Glass” привела ее к победе.

 

Hotword (основное слово), возможно, могло бы быть и совсем другим словом или словосочетанием, например, “Сlap on”, “device, please” и даже “pew, pew, pew”.

Вот та самая история Аманды о фразе “Ok, Glass”:

«Мэт и его жена пригласили меня на обед. Мэт некоторое время уже работал над проектом Glass, но тогда у него не было маркетинговой команды. Я рассмотрела это, как шанс произвести на Мэта впечатление с помощью моего проницательного маркетингового мастерства и… бесплатно пообедать) Обед прошел очень хорошо. Мы пообщались, повеселились, я рассказала парочку смешных анекдотов…

Поскольку обед уже длился достаточно долго, я решила, что пришло время применить мое маркетинговое оружие. Я отчаянно хотела быть частью мира Glass (даже при том, что он еще и не существовал), и я должна была сделать что-то особенное, чтобы подтвердить свою значимость.

 

По дороге домой в машине Мэт сказал мне о том, что команда работает над “hotword” (ключевым словом) для Glass. Я должна признаться, что не знала и не совсем понимала, что это за слово и каким оно должно быть. Вы думаете, я спросила, что это значит? Нет. Вы думаете, я сидела и кивала головой с полным пониманием? Верите или нет, но так и было. Когда я слушала Мэта, я поняла, что он имел ввиду фразу, которая запустила бы меню Glass. Тогда он спросил, если ли у меня какие-либо идеи. В тот момент единственная фраза, которая пришла мне в голову, была ‘OK Glass’. Но я ему ее не озвучила. Вместо этого я продолжала выглядеть задумчивой и бормотала что-то себе под нос.

 

Вернувшись домой я изо всех сил пыталась придумать что-то другое, что бы у меня было, по крайней мере, несколько вариантов для Мэта. Увы, ничто другое в голову не шло. Я решила рискнуть всем и отправить только одну фразу. Неделю спустя эту фразу утвердили. Я спросила Мэта, когда я могу приступить к работе, однако до тех пор я мало понимала, о чем шла речь.

 

Теперь, вы, вероятно, спросите, какие же другие варианты были для «hotword». Я попросила Мэта отправить мне список предложений. Вот несколько вариантов:

 

Listen up Glass

Hear me now

Let me use Glass to

Go Go Glass

Clap on

Device, please

3, 2, 1…

Glassicus

Glass alive

Pew pew pew

 

Оказывается, придумать фразу оказалось наипростейшей задачей. А вот сделать так, чтобы она работала – это другое дело. Сейчас вся команда Glass работает над устройством, тестирует его и проверяет, прежде, чем его увидит весь мир.»


Комментарии:

Добавить комментарий